Новости

  • Ученые предрекают затяжное маловодье на Волге
    Ученые предрекают затяжное маловодье на Волге
    13.09.2016
    Информационный портал "Медиа-центр" сообщает, что к ноябрю ожидается понижение уровня воды на Рыбинском водохранилище на 2 метра. По мнению начальника отдела водных ресурсов по Вологодской области Двинско-Печорского бассейнового водного управления Геннадия Мозолева, нормальный объём восстановится в весеннее половодье.

    В целом ситуация с уровнем воды в водохранилище в текущем году не вызывает опасений у специалистов - по состоянию на 25 августа уровень воды в водохранилище составлял 100,86 метра при нормальном подпорном уровне 101,81 м. Однако по расчетам ученых, в настоящее время Волга находится в начале маловодной фазы, продолжительность которой может составить 20-30 лет.

    В 2014 году маловодье на Рыбинском водохранилище обнажило улицы затопленного города Молога, что, конечно же, привлекло внимание большого количества туристов. С навигационной точки зрения перспектива обмеления водоемов Волжского бассейна выглядит гораздо менее приятной, поскольку низкий уровень воды создает серьезные проблемы для судоходства. Ситуация заставляет волноваться и экологов, ведь маловодье часто приводит к массовой гибели рыб, заиливанию водоемов, ухудшению качества воды и другим негативным последствиям. 

    Как бы то ни было, повлиять на капризы природы человек не в состоянии, поэтому всё, что остается ответственным специалистам - это постоянно быть готовым к оперативному принятию решений, способных предотвратить негативные последствия природных явлений.