Новости

  • Новая выставка в Весьегонском краеведческом музее
    Новая выставка в Весьегонском краеведческом музее
    26.10.2018

    Весьегонский краеведческий музей анонсировал новую выставку. Выставка «Куклы женской судьбы» откроется 3 ноября.


    Выставка «Куклы женской судьбы» рассказывает о значении куклы в жизни женщины. Девочки постигали красоту каждого женского возраста, играя в куклы, которые делали для них матери и бабушки.


    Необычны обрядовые куклы и обереги, которые делались для помощи в работе или чтобы изменить погоду. На выставке можно будет увидеть, например, куклу Мокредину в голубом костюме. Когда выдавалось дождливое лето и погода грозила уничтожить урожай, кукле Мокредине устраивали ритуальные похороны, чтобы остановить дожди.


    Будучи на выставке, обратите внимание на необычную и чрезвычайно полезную куклу Филипповку.  Эта кукла-оберег напоминает индийского Шиву, у нее шесть рук. Многорукую заступницу и берегиню всех рукодельниц и домашних хозяек дарили женщинам 27 ноября на Филиппов день. Этот оберег помогал избежать травм и превращал труд в радость.


    Гости нашего отеля «Порт Весьегонск» и города Весьегонска смогут самостоятельно сделать такую куклу в подарок себе или мамам и бабушкам. До 27 ноября еще есть время и возможность —  с 10 ноября в музее будут проводится мастер-классы по изготовлению русской обрядовой куклы. Также сотрудники музея будут рассказывать об истории кукол и их значении в повседневной жизни русской женщины.  Предварительная запись по тел. +7 (482) 642-11-11. Приглашаются дети с 7 лет и взрослые.


    Также в музее действует постоянная краеведческая экспозиция и отдельная экспозиция, посвященная символу города Весьегонска, речному раку.


    Весьегонский краеведческий музей находится в городе Весьегонск по адресу: улица Карла Маркса, 97. График работы для посетителей с 11 до 17.00 ежедневно кроме понедельника и вторника, без перерыва на обед.


    Сотрудники нашего отеля могут организовать посещение музея и помочь в заказе экскурсий по основной экспозиции и выставкам. Для этого сообщите о своем желании посетить музей при бронировании номера или по телефону +7 (920) 152-52-42.