Новости

  • Широкая Масленица пришла в Весьегонск
    Широкая Масленица пришла в Весьегонск
    07.03.2019

    Последними метелями и снегами укрывает март Весьегонский край. Но уже повсюду — и в природе и в настроении людей чувствуется скорая весна. Ведь идет Масленичная неделя и совсем скоро, в воскресенье, мы будем весело прощаться с зимой, так же как делали это наши предки уже не одно столетие.


    Правила празднования проводов зима и встречи весны бережно сохраняются нашими земляками на протяжении столетий. Этнограф, фотограф и собиратель народных традиций Александр Сергеевич Миловский так описывает и показывает в фотографиях празднование Масленицы в Весьегонске и деревне Крешнево нашего района в 80-е годы прошлого века:


    «Праздничный поезд въезжает в Весьегонск и едет на базар, где толпится в ожидании праздника полгорода.



    Воспоминанием о прежних ярмарках служат плетеные корзины и сувениры да еще высокий, оголенный столб, на который пытаются забраться мальчишки за подвешенным на вершине призом.


    Этот столб — отголосок космического мирового дерева, уходившего своей вершиной, как верили наши далекие предки, в верхний мир — жилище богов. На эстраде уже выступают певцы, танцоры, самодеятельные коллективы. Наконец, крешневский хор приглашают на сцену, и вокруг эстрады не протолкнуться. Раззадоренные праздничной атмосферой, настроенные на веселый лад, женщины дружно поют одну за другой свои песни.



    А праздник, силами самодеятельности Весьегонска, окрестных сел и деревень, продолжается. Лихо пляшут под гармонь девушки, потешают народ разряженные комические персонажи, невольно заставляя вспомнить скоморохов, игравших когда-то главную роль в народных праздниках, особенно на Масленице».



    «Гудит, набирая силу и раздвигая хоровод танцующих провожатых Масленицы, костер, переливчато звенит гармонь, пляшут черти, коты, цыгане, козы. В бессилии унять эту радость и предчувствуя свое скорое поражение, Зима плачет огромными влажными снежинками. Слезы ее шипят, испаряясь на красных березовых угольях».



    В это воскресенье мы, как и наши предки на протяжении столетий, будем сжигать Масленицу, надеясь, что в костре сгорят все неудачи прошлого года. Весельем, песнями и шутками, вкусными блинами мы будем встречать новую Весну!


    Источник: https://www.perunica.ru/etnos/6053-ne-zhite-a-maslenica.html