Новости

  • Весьегонский "Музей речного рака" станет центром притяжения туристов
    Весьегонский "Музей речного рака" станет центром притяжения туристов
    28.02.2017
    Развитие туризма - это не только строительство новых туристических и спортивно-оздоровительных баз, но и забота о сохранении исторически важных объектов, особенно если они уникальны. По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, такими объектами являются малые музеи, которые присутствуют во многих районах региона.

    Весьегонский краеведческий музей, получивший второе название "Музей речного рака" из-за уникальной экспозиции, посвященной символу города - один из малых музеев Тверской области, вызывающий у туристов особый интерес. И привлекателен он, в первую очередь, тем, что в его стенах не просто хранится собранная по крупицам история полузатопленного почти век назад города, но продолжает бурлить жизнь - постоянно пополняется коллекция "речных раков", которые привозятся из разных уголков страны или создаются руками местных умельцев; регулярно организовываются интересные тематические выставки, такие как, например, выставка старых новогодних игрушек и открыток; проводятся занятия и мастер-классы по изготовлению сувениров из дерева, росписи и другим художественно-прикладным направлениям для подрастающего поколения мастеров.

    Малым музеям присущи неповторимая самобытность и душевное тепло, которые нельзя найти в крупных музейных комплексах больших городов. Такие "точки притяжения" и пользуются популярностью у туристов, особенно у иностранных. 

    Но есть у "местечковых" музеев проблемы, решить которые под силу только на уровне региональных и муниципальных программ - это неутешительное состояние подъездных путей, отсутствие указателей, недостаток информации в СМИ и сети Интернет и прочие недостатки, влияющие на интерес потенциальных посетителей. Именно такие проблемы и намерен решать губернатор Тверской области в рамках развития туризма в регионе: «В Европе такие музеи являются точками притяжения для туристов. Надо простимулировать муниципалитеты привести в порядок эти объекты, создать достойные условия для их посещения. Это важно с точки зрения привлечения инвестиций, развития территорий».