Новости

  • В одном из озер Тверской области пойман гигантский белый амур
    В одном из озер Тверской области пойман гигантский белый амур
    09.06.2015

    Обитатели дальневосточных водоемов – белые амуры – были завезены в европейскую часть России в середине прошлого века. Акклиматизация этих крупных пресноводных рыб семейства карповых проводилась в новых условиях исключительно в целях улучшения селекции. Амур травояден, не составляет конкуренции в питании хищным рыбам, а средние размеры взрослой особи составляют до 120 см в длину и до 40 кг веса.


    Новый вид успешно прижился в европейских широтах, и постоянно манит рыбаков возможностью добавить к своим трофеям действительно крупный экземпляр. В этот раз поймать гигантскую самку белого амура посчастливилось жителю Тверской области Виталию Сиротину. Опытный рыбак прикармливал свой будущий улов две недели, прежде чем рыба весом 27,5 кг 5 июня все же соблазнилась на ароматную безопасную наживку. После поимки и непродолжительной фотосессии самку с икрой отпустили обратно в воды озера Удомля. 


    Белый амур благополучно обитает и размножается в большинстве водоемов Волжского бассейна в целом и Тверской области в частности. Не является исключением и Рыбинское водохранилище.


    Гостиница «порт Весьегонск» всегда открыта для желающих попытать свое счастье любителей рыбной ловли и опытных рыбаков. Приезжайте – вдруг в следующий раз самого большого белого амура поймаете именно вы.