Новости

  • Сказки начинаются в Весьегонске
    Сказки начинаются в Весьегонске
    16.08.2021

    В недавнем отзыве гость нашего отеля Владимир назвал Весьегонск местом, где “зародилась Русь Великая”. Не уверены, что исторически эти слова совершенно верны, но вот по духу абсолютно правдивы. Русь не только великая, но и сказочная, легендарная живет в наших краях. Так и кажется, что вот-вот из леса выедет на красавце коне Иван-царевич, взмахнет крылом невиданная птица. Недаром наши места стали источником вдохновения для самого известного иллюстратора русских сказок Ивана Яковлевича Билибина.


    В 1899 году Билибин случайно приезжает в деревню Егны Весьегонского уезда Тверской губернии. Здесь он впервые создаёт иллюстрации в ставшем впоследствии «билибинском» стиле к своей первой книге «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке».

    bilibin_01.jpg


    bilibin_prince_ivan_grey_wolf_2.jpg

    bilibin_prince_ivan_grey_wolf_2.jpg


    И уже дальше художник создает в найденном стиле иллюстрации к “Василисе Прекрасной”, “Царевне-Лягушке”, “Перышку Финста Ясна-Сокола” и прочим сказкам и театральным постановкам. Билибин создал целый мир русской народной сказки, начало которому положила случайная поездка в Весьегонский край.


    16 августа - день рождения великого иллюстратора и художника. Хороший повод рассмотреть его волшебные рисунки и лучшее место для этого - Весьегонск!