Новости

  • Можно ли будет прогуляться по затопленной Мологе этой весной?
    Можно ли будет прогуляться по затопленной Мологе этой весной?
    28.04.2015

    Затопленный в 1940-х годах город Молога снова показался из-под воды. Похожая ситуация наблюдалась и весной 2014 года, когда катастрофическое маловодье обнажило улицы города до самых фундаментов. В августе водохранилище обмелело настолько, что дожившие до наших дней бывшие жители «Ярославской Атлантиды» использовали любую возможность, чтобы ступить на родную землю. Что уж и говорить о туристах, для которых посещение Мологи – шанс, который нельзя упустить.


    Апрель 2015 также ознаменовался маловодьем в акватории Рыбинского водохранилища. С точки зрения навигации ситуация неприятная, но для тех, кто всей душой жаждет увидеть затопленную Мологу или даже прогуляться по ней – это еще одна долгожданная возможность.


    Самые нетерпеливые путешественники посетили Мологу еще в марте, когда промерзший грунт позволял перемещаться по дну обмелевшего водоема на автомобилях. Остальные с нетерпением читают прогнозы – упадет ли уровень воды в водохранилище настолько, чтобы можно было совершить экскурсию на руины затопленного города.


    Судя по прогнозам, такая возможность не заставит себя ждать – уровень воды в Волжском бассейне продолжает снижаться. Гостиница «Порт Весьегонск» с радостью примет гостей, желающих посетить город Мологу, стертый с карт и лица Земли при постройке Рыбинской ГЭС.