Новости

  • Международный день музеев
    Международный день музеев
    18.05.2022
    Весьегонский краеведческий музей создан в 1919 году на волне национализации культурных ценностей и предметов быта из бывших помещечьи имений.

         За короткий промежуток времени было собрано около 2000 предметов, в основном дворянского быта: оружие, иконы, живопись, в том числе западноевропейская; богатейшая библиотека, основу которой составила личная библиотека Ф.И. Родичева — видного деятеля партии кадетов. Музей тогда размещался в каменном доме купца Богомазова.

          В связи со строительством Рыбинского водохранилища и переносом города музей дважды закрывался: в 1934 и в 1954. При этом наиболее ценные кспонаты передавались в московские и в Калининский областной музеи. Большинство из них так и не вернулось. Вообще в этом отношении Весьегонский музей потерпел значительные потери - что-то передали в другие музеи, а что-то, увы, и вовсе было уничтожено.

          Воссоздан музей был в 1967 году. Инициатором и вдхновителем движения за музей стал А.А. Виноградов — заведующий подотделом по внешкольному образованию уездного исполкома, просветитель и краевед. В этот раз музей расположился в здании, где до Октябрьской революции находились промышленные заведения города: колбасная и маслодельная купца, Логинова, типография.Ядром коллекции стали экспонаты Горского школьного музея района, созданного А.А. Виноградовым. Он работал в одной из сельских школ в районе, организовывал археологические раскопки, этнографические экспедиции, собирал местный фольклор. При закрытии Весьегонского краеведческого музея Виноградов спас многие экспонаты. Позже прикладывал массу усилий для возрождения в Весьегонске музея. Ходит даже история, что Виноградов отправился в 1967 году на прием к легендарному министру культуры Фурцевой и представился ходоком к Ленину. Так это или нет, но музей был возрожден.

         Особенностью экспозиции является открытый показ большинства экспонатов музея. Здесь представлены археологические находки и дореволюционная история Весьегонского края с великолепной коллекцией этнографических материалов, среди них есть уникальные предметы: весьегонская вышивка на женских головных уборах «сороках» («золотоломках») и полотенцах, глиняный жаровой самовар. Украшением современной коллекции являются и наполные гусли — струнный щипковый музыкальный инструмент — единственный в собрании российских музеев.

        В одном из залов работает непрерывно обновляемая выставка «Символы города Весьегонска», где экспонируются предметы с изображением рака. Ведь рак изображен на гербе города. Часто этот отдел даже называют «Музеем рака». Среди ста экспонатов — неповторимые авторские работы — гербы Весьегонска, выполненные в технике ковки, литья, вышивки шелком и бисером; живопись; графика; скульптура из дерева и глины.

     

         Для описания использованы материалы музейной экспозиции.