Новости

  • Куда поехать за грибами в сентябре? К нам в Весьегонск!
    Куда поехать за грибами в сентябре? К нам в Весьегонск!
    07.09.2018
    Жаркое лето, которое случилось в Центральной России в этом году, не совместимо с грибным богатством — в лесах сушь и пустота. А вот в Весьегонске в конце августа прошли грибные дожди — и теперь жители города и отдыхающие приносят корзинки крепеньких белых, подосиновиков и прочих сырожеек. 

    Вот несколько наиболее популярных маршрутов осенних походов за грибами: 

    К островам на катере 

    Идём в сторону Вологодской области к Малиновским ручьям на катере. Здесь грибы собирают на островах и островках, к которым причаливает катер. Разнообразить «тихую охоту» можно шашлыками на природе. В отеле вам заранее замаринуют шашлык и дадут походный мангал. Этот вариант прогулки за грибами-ягодами на катере стоит 1250 руб/полдня и 2500 руб на весь день за катер. Идти до островов от 15 до 30 минут в одну сторону. 

    В городской парк Весьегонска 

    У нас настолько щедрая на грибы природа, что поохотиться на них можно даже в городском парке возле набережной. Идти туда вдоль реки, через мостик минут 25, а грибов можно набрать достаточно. Правда и конкуренция там высокая.После прогулки по парку можно прогуляться по городу и зайти в краеведческий музей. 

    Осенних хит — поездка на машине в сосновый бор за Никулино  

    Самый популярный у наших гостей осенний маршрут для прогулок и сбора грибов — это путешествие на машине за деревню Никулино, к северу от отеля. До конечной точки путешествия, соснового бора за Никулино, ехать примерно час по грейдерной, хорошего качества, дороге. 

    Лес там сосновый: под ногами мягкий мох и ковер из хвои. А среди хвои и мха торчат коричневые шапки белых грибов и краснеет брусника. Собирай грибы и не бойся, что потеряешься: лес светлый, просматривается далеко, с одной стороны его ограничивает река, с другой — дорога. 

    Наш егерь планирует поездку так, чтобы гости посмотрели как много больше красивых мест, собрали грибы и не утомились. По дороге до Никулино машина делает остановки в районе Шарицы (15 минут пути от отеля), где есть и смешанный лес и сосновый бор. Там гости собирают свои первые грибы и гуляют по лесу. 

    Следующая остановка в Раменье — и тоже прогулка, затем еще одна остановка в районе Слудовского леса. Наш сотрудник, который организует поездку, предварительно спрашивает у местных жителей, где именно сейчас больше всего грибов и останавливается в этих местах.  

    С остановками и прогулками дорога до Никулино занимает 2 часа. В Никулинском бору гости гуляют сколько захотят, полагаясь на свои силы и физические возможности. Кто-то ставит рекорды по количеству собранных белых, а кто-то просто сидит в лесу, вдыхая целебный сосновый запах и набираясь позитивных и целебных впечатлений.

    Аренда машины в сопровождении егеря (он сопровождает гостей и в лесу тоже) стоит 2 000 руб на полдня. 

    После прогулки среди первозданной природы особенно приятно вернуться в полный комфорта и благ цивилизации отель, принять душ и за чашкой ароматного кофе запостить в инстаграм фото вашей грибной охоты. 

    Приглашаем вас на грибной сезон в «Порт Весьегонск». Лучше предупредить о вашем желании арендовать машину или катер заранее при бронировании номера на сайте отеля или по тел: +7 (920) 152 52 42.