Новости

  • 1 июня начинаются экскурсии в Дарвинский заповедник
    1 июня начинаются экскурсии в Дарвинский заповедник
    31.05.2021
    1 июня закончился ремонт в Музее природы Дарвинского заповедника и мы начинаем возить туристов на экскурсии в этот уникальный природный комплекс. 

    Немного истории о создании Музея природы: 

    в 1949 году по инициативе Ивана Дмитриевича Папанина в поселке Борок был организован зоологический музей, ныне - Музей природы. Многие экспонаты музея имеют интересную историю: лось-рогач 7-8 летнего возраста, лосенок, котенок рыси, подстреленный самим Папаниным орлан-белохвост, волк, добытый во время облавы в 1983г., в 15-17 км от Борка. Общая площадь музея - 150 м2, он состоит из 5 комнат. 

    Три самые большие комнаты заняты коллекциями представителей систематических групп - отрядов, семейств и отдельных особей. Еще одна комната оформлена как фенологическая, в ней расположены 65 экспонатов по сезонам года: с прилета грачей до полной смены летнего покрова животного на зимний. Небольшая пятая комната является мастерской.

    В музее представлены: 

     • диорамы по ландшафтам заповедника с экспонатами животных (зона затопления, угольная яма, болото, торфяной остров, южная тайга); 

    • стеклянные витрины с экспонатами фауны Дарвинского заповедника; 

    • стенные витрины (зимующие и готовящиеся к отлету птицы). Здесь вы проведете незабываемые полтора часа знакомства с уникальной флорой и фауной заповедника. Многие виды обитающих здесь животных включены в Красную Книгу. 

    Опытный экскурсовод проведет увлекательный экскурс по биоразнообразию заповедника и расскажет о влиянии Рыбинского водохранилища на природный комплекс. 

    Полностью экскурсия по уникальному Государственному природному биосферному заповеднику включает в себя: 

     • Завтрак 

     • Прогулку на 12-ти местном комфортабельном катере Путь от причала гостиницы "Порт Весьегонск" займет всего 45 минут до пристани "Музей Заповедник". Во время пути шкипер-гид, который проработал на Рыбинском водохранилище более двадцати лет, расскажет о истории создания и современном состоянии самого большого рукотворного моря Европы. 

     • Экскурсию по Дарвинскому музею природы 

     • Прогулку по экологической тропе Тропа длиной 1,2 км включает в себя несколько типов природных ландшафтов. Через живописный сосновый лес она выходит на берег Рыбинского водохранилища и ведет дальше - через зону временного затопления и уникальный прибрежный дюнный комплекс. 

    Интересные природные объекты встречаются на протяжении всей тропы. Здесь можно встретить различные растительные сообщества и разнообразные комплексы муравейников. Вблизи участков зоны затопления можно наблюдать прибрежных околоводных птиц. Особую ценность для гостей заповедника представляет наблюдение в естественных природных условиях за такими редкими видами, как скопа и орлан-белохвост. 

    Такую возможность предоставляет установленная на берегу водохранилища смотровая вышка. В ходе экскурсии также можно посетить расположенные на тропе объекты, связанные с научно-исследовательскими и экспериментальными работами, проводившимися на заповедной территории в течение последних 70 лет. 

     • Прогулку на катере обратно 

     Общая продолжительность экскурсии – 4-5 часов Экскурсия может быть как индивидуальной, так и для группы до 11 человек.