Новости

  • Здание Весьегонского краеведческого музея обновляется
    Здание Весьегонского краеведческого музея обновляется
    22.12.2017
    Весьегонский краеведческий музей скоро станет еще наряднее: идут строительные работы по замене кровли. Зданию, в котором расположен музей, более ста лет и такой масштабный ремонт ему, конечно, необходим. До 1917 года в этом доме были маслодельня и колбасное производства купца Логинова, музей же получил это здание в 1967 году. Но история музея началась раньше.

    Музей был основан в 1919 году (скоро будем отмечать 100-летие) и первоначально находился в каменном доме купца Богомазова. Первая экспозиция музея насчитывала более 2 000 предметов дворянского быта.
    Музей дважды закрывался из-за переноса города в связи со строительством Рыбинского водохранилища.

    В 1967 году в новом музейном доме к артефактам дворянского быта присоединилась археологическая и этнографическая коллекции. К особенностям современной экспозиции музея можно отнести открытый показ большинства экспонатов, их можно посмотреть близко, вживую.

    В музее работает постоянная выставка “Символы города Весьегонска”, которую называют “Музей речного рака”. Здесь представлено более 1000 картин, скульптур, сувениров, связанных с раками. Раки фарфоровые, деревянные и из глины. Есть рак, который поет.

    Проходящая в музее выставка “Из Весьегонска — во Флориду” рассказывает о предводителе весьегонского дворянства П.А.Дементьеве, который в 1886 году назвал основанный им и его американским партнером город во Флориде Санкт-Петербургом. Таким необычным образом наш северный тверской город связан с тропической Флоридой.

    Во время работ по замену кровли краеведческий музей работает по обычному графику: с 11 до 17 часов, выходные — понедельник и вторник.