Новости

  • Весьегонск станет столицей гастрономического туризма Тверской области
    Весьегонск станет столицей гастрономического туризма Тверской области
    08.06.2018

    Проект Тверской области туристический кластер «Волжское море», подготовленный для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ»,  занял первое место среди 69 проектов из всех регионов России. Это настоящая победа для туристической отрасли нашей области.


    Что это значит для Весьегонска?


    Весьегонск стал одним из шести подпроектов «Волжского моря». Другие  участники — Завидово Парк, Кимры, Калязин, Конаково и Тверь. Каждый город будет развивать свое направление туризма. Калязин позиционируется как территория семейного и детского отдыха, в Кимрах можно будет ознакомиться с бытом провинциального русского города 19 века. Конаково станет культурным центром курортной зоны «Конаковская ривьера», Тверь – территорией историко-культурного, а Весьегонск – гастрономического туризма.


    Общие инвестиции в проект составят более 9,1 млрд рублей. Доля федеральных средств — более 1,4 млрд. рублей. Остальная сумма будет привлекаться при помощи регионального и частного финансирования. Сроки реализации проекта — 2019—2025 гг.


    Весьегонск вполне заслуженно становится точкой притяжения гурманов: тут и свежая речная рыба, и обилие грибов и ягод в течение летнего сезона, и широкие охотничьи угодья. И конечно, Весьегонский винзавод, который считается самым популярным объектом энотуризма в средней полосе России.


    Гастрономический туризм в Весьегонске развивается уже несколько лет и охватывает всё больше событий. В 2018-м году к популярным экскурсиям на винзавод прибавится осенний Фестиваль Клюквы. Новых туристов привезёт в город  федеральный туроператор «Вокруг Света». Он включил в свою программу  тур по Весьегонску, Лихославлю, Бежецку и Твери под названием «Историко-гастрономический очерк».


    Участие в федеральной целевой программы даст дополнительный толчок к развитию Весьегонска и созданию новых интересных туристических объектов и продуктов.