Новости

  • Как проходили Крещенские ярмарки в Весьегонске
    Как проходили Крещенские ярмарки в Весьегонске
    18.01.2019

    С конца 16 века в Весьегонске проводились богатейшие на севере России ярмарки. Самой знаменитой в 18-19 веке стала Крещенская (Богоявленская) ярмарка.


    Людей на ярмарку съезжалось столько, что на Бежецекой и Ярославской дорогах, ведущих в город, образовывалсь пробки из 300-500 подвод. А многие горожане жили на деньги, которые выручали от сдачи комнат, конюшен, складов гостям ярмарки, весь год.


    Мороз 20-25 градусов, ярко-белый снег, пар от лошадей, людей, скотины, которую привезли на продажу, гул многих разговоров, оживление, надежда на барыши —  все это составляло эмоциональный и живописный фон грандиозного события середины зимы. Под ярмарку отводилось 15 городских кварталов!


    Гости Крещенской ярмарки


    Вот как описывает состав гостей весьегонский агроном П.А.Сиверцев: «Приезжал сюда и заурядный крестьянин, и помещик, и разночинец, и кустарь, и охотник, и рыболов. Карелы и русские, инородцы с Севера. Но главный праздник был, конечно, для купечества. Ярмарка — это фортуна. Она способна была перевернуть всю торговлю и жизненный уклад целых купеческих семейств. Могла сразу обогатить, или разорить, или оставить в равновесии».


    Возле каждого дома в Весьегонске стояли привязанные лошади, а в комнатах спали или отдыхали гости — на полу, на печках, на лавках, на каждом свободном и теплом участке дома. Кто-то сидел возле сутками незатухающего самовара, пил чай с баранками и ситными булками, а кто-то подкреплялся в трактире кислыми щами, студнем и водкой.


    Товар


    На ярмарке закупались по-крупному, на весь год для себя, для дома, либо для маленького бизнеса. Гвозди из Череповецкого села Улома, где все жители гвоздари, продавались в двухпудовых бочках на рядах по Ярославской улице. Из Ярославской и Нижегородской губерний привозили в бочонках постное масло: маковое, льняное, конопляное. Под торговлю спичками и табаком каждый год строили крытые временные павильоны, товар нежный, не дай бог отсыреет.


    На Мытной площади Весьегонска располагались торговцы бочонками, кадками, плетеными корзинами. Здесь же огромный выбор колесных ободьев, санных полозьев, дуг для упряжи — их делали из хорошо распаренной древесины, которую затем сгибали на специальных станках и ждали, пока дерево «завянет» и примет нужную форму.


    Продавали на ярмарке и одежду, и обувь, медвежьи и конские шкуры. Кстати, тогда медвежья шкура стоила 3 рубля, а конская 2 с полтинной. Медведей было явно больше, чем сейчас. В большом количестве продавались лапти, которые до самого 20 века были незаменимой обувью в деревнях.


    Особо хочется отметить (Весьегонск все же) количество привозимой и продаваемой сушеной рыбы — 240 000 кг! Рыбные ряды были огромны —  навалом лежали мороженая щука, судак, лещ, в бочонках стояла самая разная икра. Чего только не было на Крещенской ярмарке. Все, что производилось и водилось в России можно было купить, продать или просто поглазеть.


    Развлечения


    Как пишет в своих записках наш земляк П.А.Сиверцев: «На ярмарку в Крещенье иногда приезжало до трех балаганов акробатов, которые все две недели ярмарки при 25-градусном морозе давали представления: днем для простого люда (от 5 до 20 копеек), вечером цена билетов увеличивалась до 10 и 75 копеек. Первое отделение акробаты работали на ковре, второе — фокусы».


    Святочный вечер в Весьегонске


    Как бы ни были заняты коммерцией гости ярмарки и горожане, но в Святочный вечер 18 января накануне Крещенья, люди шли на Водосвятие и несли домой воду в хрустальных графинчиках, в фарфоровых вазах. Самые масштабные торжества проходили в Богоявленском соборе.


    Ну, а наутро опять шумела ярмарка в Весьегонске на берегу Мологи. Вновь шумные разговоры, морозный пар, множество товаров, азарт и разочарования — все, из чего состояла богатейшая ярмарка севера России — Весьегонская крещенская ярмарка.