Новости

  • Как делают вино из клюквы?
    Как делают вино из клюквы?
    17.06.2019

    Ответ на этот вопрос гости отеля «Порт Весьегонск» узнают, отправившись на экскурсию на старейший в России Весьегонский винзавод.

    Основанный в 1914 году местным купцом Ефремовым завод успешно работал все советское время, став лидером по производству плодово-ягодных вин. В 2006 году была проведена полная реконструкция завода и установлено новое итальянское и немецкое оборудование.


    e876e4532a16fb3bc7d4a2841138a088.jpg


    IMG_1122.jpg


    Сырьевая база завода — крупнейшая в России клюквенная плантация «Кемь», которая поставляет заводу отборную крупноплодную клюкву.


    IMG_6541.JPG


    Что с ней происходит дальше и как она, а также голубика и черника, превращаются в натуральные ягодные вина — рассказывает и показывает экскурсия на винзавод.


    Экскурсия включает в себя посещение:


    — цехов переработки ягод;

    — бродильного отделения;

    — цехов хранения и обработки виноматериалов;

    — купажного отделения;

    — лаборатории;

    — цеха розлива.


    Затем гостей приглашают на дегустацию, где предлагают оценить восемь сортов местных вин. Для детей есть своя дегустация — вкуснейших натуральных морсов. Все происходит по-настоящему, с оценочным листом и проставлением баллов по нескольким категориям. И кстати, вкусы и мнения гостей вполне могут повлиять на выбор мастеров в планировании следующих сортов вин.


    IMG_1181.jpg


    Понравившиеся вина можно купить в фирменном магазине на территории завода. Клюквенное вино производства нашего завода, пожалуй, самый популярный сувенир на память из Весьегонска. Вино хранит в себе до времени красоту нашей северной природы, нежный аромат лесных ягод, чтобы потом, за дружеским столом, раскрыться целым букетом чудесных воспоминаний.


    Экскурсию на завод лучше планировать заранее. Просто скажите сотрудникам отеля о своём желании посетить Весьегонский винзавод, когда будете бронировать номер.