Новости

  • Долгая и яркая история причала «Порт Весьегонск»
    Долгая и яркая история причала «Порт Весьегонск»
    10.08.2018
    Сегодня трудно себе представить отель «Порт Весьегонск» и наш город без современного 78-метрового красавца-причала. Стали привычными 3-х и даже 4-х палубные круизные теплоходы, пришвартованные возле отеля. Но когда-то на этом месте был маленький дощатый причал, а на берегу — будка-касса для продажи билетов на рейсовые «Метеоры». В те времена «Метеоры» возили жителей по реке в Ярославль и Рыбинск.

    Посмотрите, как выглядел городской причал Весьегонска в 1962 году: 

    C7u0vl8waOk new.jpg




    В начале 90-х годов ХХ-го века причал стал разрушаться, на его ремонт у города не было средств, и речное сообщение рейсовых «Метеоров» было прервано. 

    Новая жизнь причала началась 10 лет назад, когда новые владельца Весьегонского винзавода решили развивать энотуризм и выделили для этого средства. Сначала был построен причал, который начал принимать речные суда в 2009 году. В 2010 году была завершена работа по его усовершенствованию. 
    6gOVNYRsWj8 домик причал.jpg
    В первый раз к новому причалу в мае 2009 года пришвартовался двухпалубный теплоход «Башкортостан» компании «Речфлот». В следующем, 2010 году, к нам зашел уже 
    трехпалубный круизный лайнер «Сергей Есенин». 

    Немного позже был построен и открыт отель «Порт Весьегонск». На этом фото мая 2011-го года вы видите новый причал и строящийся отель. Красавицы-березки, которые и сегодня встречают гостей, остались на своих местах: 

    DSC_7076 new.jpg






    Тем временем, Весьегонск стали включать в круизные маршруты ведущие туристические компании. Этому способствовало и то, что навигационный путь к городу в 2016-м году стал освещенным. Во время навигации 2016-го года жители города и гости нашего отеля встречали уже совершенно сказочный 4-х палубный теплоход «Александр Пушкин». Эффектное зрелище огромного теплохода, на тихом ходу ловко и точно пришвартовывающегося к нашему причалу, привлекло много зрителей. Сегодня теплоходы у нашего причала обычное явление, но от этого не менее красивое: 

    qO0vKL9xPHk александр волгин.jpg

    Причал отеля «Порт Весьегонск» принимает моторные катера, парусные яхты при любом уровне воды в Рыбинском море, для этого часть причала выполнена из понтонов. О том, какие услуги «Порт Весьегонск» оказывает владельцам яхт и катеров, читайте на нашем сайте.